手机365bet
  • 昆明市第十二中学

    以学生为关注焦点,一切为了学生的素质发展服务!

  • 官渡区第二中学

    一切为了学生的全面、和谐和个性发展!

  • 官渡区第一中学

    为幸福人生奠基,为成功人生准备!

  • 昆明市第三十一中学

    读书 循理 诚信 勤俭

您现在的位置:首页/教育动态/校园动态

锲而不舍,厚积薄发——官渡二中学生学科竞赛获奖喜报

作者:      来源:官渡区第二中学     发布时间:2019-04-11     阅读:27


为提升学生的学习兴趣,坚定学习决心,树立学习信心,官渡二中的老师们积极创造机会,指导鼓励同学们主动自愿参与学科竞赛活动,在活动中学习,在活动中思考,持之以恒,不懈努力,培养学科思维,提升学习能力,提升学习品质,为高中学习奠定坚实的基础。

2018年全国中学生语文、数学、英语能力竞赛成绩揭晓,在全校师生的大力支持下,同学们凭着对学科学习的热爱、对提升学科素养的渴望,刻苦钻研,认真训练,不负众望,取得了优异的成绩,共计146人次获奖。

其中,语文能力竞赛53名同学获奖,全国一等奖2人,全国二等奖8人,全国三等奖9人,云南省一等奖34人。

数学能力竞赛52名同学获奖,全国一等奖2人,全国二等奖7人,全国三等奖11人,云南省一等奖32人。

英语能力竞赛41名同学获奖,其中全国一等奖1人,全国二等奖7人,全国三等奖9人,云南省一等奖24人。

令人欣慰的是,此次获奖面广,获奖层次高,充分展现官渡二中强大的教育教学实力和优秀的教风学风!

祝贺全体获奖同学不畏强手,勇摘桂冠!感谢指导教师全情付出、智慧教学!

具体获奖名单如下:

语文能力竞赛

F:\上报简讯、微信推送\2019年语文、数学、英语能力竞赛获奖\语文\yw4.JPG

全国一等奖

高二年级:洪毅、李若菡

指导教师:吴家荣、邓凡

全国二等奖

高二年级:王馨夷、方倩文、何雨阳、高震、戴柠莲

指导教师:潘伶、吴家荣、张铁庆

高三年级:苏晨曦、世卓凡、朱昱贤

指导教师:陈彦勤、程莉

全国三等奖

高二年级:浦娜、李逍、申雨婷、陈曦、粟宇琼

指导教师:吴家荣、潘伶、张铁庆、邓凡

高三年级:刘佳伶、龙湘、徐周一、李沂珂

指导教师:陈彦勤、张波

云南省一等奖

高二年级:董顺国、潘雅雯、马梓睿、马千颖、祝晏宾、马钊、刘星驿、陈向律、梁丽潇、范浩楠、李亚楠、赵仪、倪昕彤、赵昶旭、王沛、祖维雕、杨景茹、李潇蝶、陈玥霓、杨萌、袁健

指导教师:吴家荣、潘伶、张铁庆、邓凡

高三年级:杨文玲、秦皎杰、赵于娇、何心如、张鹏、雷国印、把书亦、金娜、张恩铭、

刘桉慧、罗朝卿、李欣泽、杨俊贤

指导教师:程莉、陈彦勤、周丽娟、张波

二、数学能力竞赛

F:\上报简讯、微信推送\2019年语文、数学、英语能力竞赛获奖\语文\sx4.JPG

全国一等奖

高二年级组王旭东

指导老师:杨向东

全国二等奖

高一年级:李航、马孝云

指导老师:郑瑞、李曦霞

高二年级:潘雅雯、万朝炜、高震

指导老师:杨向东、赵壁、杨向东

高三年级:李莲秋、秦皎杰

指导老师:年长宝

全国三等奖

高一年级:杨晴爽

指导老师:段贤雅

高二年级:李佳衡、王沛、舒畅、董澳、陈家辉、李然

指导老师:赵璧、杨向东、梁惠娟

高三年级:尹天勤、张巳洋、窦苓刚、何雨韩

指导老师:年长宝、付燕鸣

云南省一等奖

高一年级:段正雄、杨紫如、肖人禾苗

指导老师:杨敏、郑瑞

高二年级:杨靖雪、戚健权、刘婉彤、谢莹娟、王娜、周晓婧、赵昶旭、杨培楷、范雅卓婷、梁丽潇、段宇、李红兵、葛妙、黄择成、余金睿

指导老师:梁惠娟、赵璧、杨向东、田红月

高三年级:代晓彤、罗朝卿、王瀚洲、尤朝兴、喻昆、干雨含、黄宇、林光昊、刘桉慧、刘航语、杨宇琦、王宏、张昌炜、把晓艳

指导老师:年长宝、程玉石、付燕鸣、刘庆东

三、英语能力竞赛

F:\上报简讯、微信推送\2019年语文、数学、英语能力竞赛获奖\英语\yy7.JPG

全国一等奖

高二年级:洪毅

指导教师:张琛

全国二等奖

高一年级:林珈伊、向小平

指导教师:董淑均、许宏

高二年级:黄欣怡、刘希

指导教师:牟兰

高三年级:周婕、黄俊杰、耿珺怡

指导教师:杜晓玲、潘晓萍

全国三等奖

高一年级:姚泓晔、张正甜

指导教师:唐小梅、赵向阳

高二年级:李亚侗江、方倩文、潘雅雯

指导教师:张琛

高三年级:罗朝卿、把晓艳、李新东、蔡乐潇

指导教师:杜晓玲、潘晓萍、杨王婧

云南省一等奖

高一年级:韦洋、汪娅君、张钰苗、陈馨语

指导教师:董淑均、张爱清、唐小梅

高二年级:杨萌、张倩、陈尹月阳、赵琳、孟思颖、谈欢仪、谭梦碟、胡萍、王沛、王远、杨雄鑫

指导教师:张琛、普甜妹、牟兰、姜琼

高三年级:田鑫、王智鹏、卢怡玲、饶莹莹、鹿思、程盛林、尹天勤、窦苓刚、曾毅

指导教师:杨王婧、杜晓玲、潘晓萍、芮志华

信息来源:官渡二中